Ponentes

Ponentes de las 6ª Jornadas SEEBV

Contamos con los mejores expertos que tratarán temas de máximo interés para actualizarnos en temas como el glaucoma, la miopía magna, las enfermedades neurodegenerativas y la neurorehabilitación, pacientes geriátricos, APP para baja visión, retina, DMAE, etc.

Inauguración

Inauguración

Sra. Dña. Amparo Alcocer, Dr. José Manuel Marín, Sra. Dña. Blanca Fernández,

Viernes 10:00-10:30

Eduardo Fernández

Conferencia inaugural

Dr. Eduardo Fernández y Dr. Eduardo Fernández

Viernes 10:30-11:30

ricardo y angel

Sr. D. Ricardo Abad y Sr. D. Ángel Calle

Diseño de soluciones para personas con discapacidad.

Domingo 11:30-11:50

Inauguración

Sra. Dña. Mari Paz Álvaro

Domingo 10:00-10:40

Paqui Ayllón

Sra. Dña. Paqui Ayllón

Paciente con retinosis pigmentaria.

Viernes 16:00-16:20

Marc Biarnes

Dr. Marc Biarnés

Investigador en el Institut de la Màcula y la Barcelona Macula Foundation.

Viernes 12:55 – 13:25

Inauguración

Dr. Jose Pedro Borges Silva

Viernes 13:25-14:05

Dr. Davide Cacciatore

Dr. Davide Cacciatore

Orthoptist at Regional Low Vision Center of Rimini.

Viernes 14:05-14:25

Dr. Julián Cezón

Dr. Julián Cezón

Oftalmólogo Director Médico del Centro Internacional de Microcirugía Ocular (CIMO) de Sevilla.

Sábado 10:50 – 11:20

Isabel Cid

Sra. Dña. Isabel Cid

Optometrista especialista en baja visión.

Viernes 16:20-16:50

Fanlo

Sr. D. Álvaro Fanlo Zarazaga

Óptico Optometrista en Hospital Universitario Miguel Servet.

Sábado 9:50-10:10

Mesa redonda

Farpe-Mesa redonda

Viernes 16:00-16:20

Macarena Fernández-Baca

Dra. Macarena Fernández-Baca

Diplomate in Binocular Vision Perception and Pediatric Optometry.

Sábado 15:50-16:20

Mario Fuentes

Sr. D. Mario Fuentes

Experto en modelado paramétrico 3D.

Viernes 17:50-18:10

Begoña Gacimartín

Dra. Begoña Gacimartín

Sábado 10:20-10:50

Marisol García Rubio

Dra. Marisol García Rubio

Doctora en Optometría por OIU. 

Domingo 10:40 – 11:10

Michelle Jurilli

Dr. Michelle Jurilli

CEO FONDA Srl

Sábado 17:50 – 18:10

Dr. Carlos Linares del Río

Dr. Carlos Linares del Río

Especialista en geriatría y director de la Clínica de Memoria Dr. Linares

Sábado 12:20-12:40

Isabel

Sra. Dña. Isabel Martínez Corriá

Optometrista especialista en baja visión.

Sábado 15:20-15:50

Dr. Michelle Jurilli

Dr. José Mora

Sábado 12:40-13:00

Dra. Laura Muñoz Delgado

Dra. Laura Muñoz Delgado

Neuróloga en la Unidad de Trastornos del Movimiento del HUVR.

Sábado 17:20- 17:50

Adrían Pérez Balandrón

Sr. D. Adrián Pérez Balandrón

Óptico-optometrista en Oculos Óptica

Sábado 9:30-9:50

Carlos Perla

Dr. Carlos Perla (1)

Especialista de Neurología del servicio de neurología del Hospital Arnau de Vilanova/Liria

Sábado 13:00-13:20

Carlos Perla

Dr. Carlos Perla (2)

Especialista de Neurología del servicio de neurología del Hospital Arnau de Vilanova/Liria

Sábado 16:20-16:40

Carlos Pumar

Sr. D. Carlos Pumar

Presidente de Anasbabi Ciliopatías.

Sábado 10:10-10:20

Portela

Dr. Juan Portela

Optometrista especializado en visión binocular.

Sábado 15:20-15:40

Pomares

Sr. D. Ricardo Roca

Caso clínico.

Viernes 17:00-17:20

Sra. Dña. Eulalia Sánchez

Coordinadora de la Unidad de Baja Visión del Centro Universitario de la Visión.

Viernes 17:10-17:30

Dr. Torres

Dr. Tomás Torres

Especialista en Oftalmología.

Viernes  18:10 – 18:30

Dr. Ahmad Zaben

Dr. Ahmad Zaben

Doctor en optometría y ciencias de la visión

Viernes 16:50 – 17:10

SEEBV

Sr. D. Eider Gutiérrez

Elaboración de un test de movilidad para pacientes con Baja Vision

Domingo 13:10-13:30

Mari Paz Álvaro

Sra. Dña. Mari Paz Álvaro

Óptico-optometrista especialista en Baja Visión.

Domingo 10h

placeholder image

Pendiente